ПЭК (Первая экспедиционная компания) – забор груза
В очередной раз сталкиваемся с тем, что транспортная компания ПЭК оценивает свои услуги как-то беспрецедентно странно.
Свежий пример:
Стоимость доставки 1 коробки (21кг) мозаики DOMUS из г.Ростова-на-Дону в г.Нижний Новгород составляет 300 рублей, а стоимость забора груза из г.Шахты (70 км от г.Ростова-на-Дону) составляет 1512 (!) рублей (1312 рублей стоимость за километраж + 200 рублей стоимость самой услуги по забору груза). Т.е. стоимость забора груза в 5 (!!!) раз выше, чем сама стоимость доставки. Покупатель, получив нашу мозаику по такой стоимости доставки, естественно, возмутился и предположил, что доставка до склада ПЭК в г.Ростове-на-Дону осуществлялась на такси. Но он ошибся. Стоимость такси из г.Шахты в г.Ростов-на-Дону составляет 700 рублей, т.е. в 2 (!) раза дешевле, чем взимает ПЭК.
Но и это ещё не все
Самое интересное в том, что, если забор груза делается для отправки нескольким получателям и при этом их забирает из одного места один и тот же водитель-экспедитор (т.е. приезжает один и тот же автомобиль), то по логике вещей затраты, понесенные ПЭК на эту поездку, должны быть разделены пропорционально весу (или объему) для каждого из получателей груза. Но вот тут начинается самое интересное – КАЖДЫЙ получатель груза оплачивает стоимость забора груза самостоятельно – по цене 1512 руб., т.е. такую цену, если бы машина ПЭК делала забор груза ТОЛЬКО для одного отправителя, но наш 4-х летний опыт сотрудничества с ПЭК показывает, что таких поездок не бывает
Выяснить заранее сколько будет стоить доставка груза (включая его забор) из города, в котором нет филиала, на сайте ПЭК с помощью он-лайн калькулятора не представляется возможным.
В ближайшее время постараемся решить вопрос с отправкой, отгружаемой мозаики в адрес покупателей, которые предпочитают работать с ТК ПЭК, так, чтобы забор груза силами ПЭК не производился, а это делала сторонняя компания.
ПРИ ВЫБОРЕ ТК ПЭК В КАЧЕСТВЕ ДОСТАВЩИКА ГРУЗА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ В ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ !
В противном случае Вас могут поставить перед фактом оплаты уже доставленного груза по стоимости в несколько раз дороже, чем это указано на их сайте.
n6dbxp87mw













Вобще, хочу сказать, существует немного транспортных компаний, которые элементарно используют элементарные IT-возможности! Смешно сказать, но в Российских транспортных компаниях ОЧЕНЬ слабые единые базы (если они вообще существуют), позорные IT-специалисты, и НИКАКОЙ обмен информацией (телефон да аська!).
Исключение пожалуй составляет только Автотрейдинг (причем очень приятное исключение). Позор, господа-руководители транспортных компаний!
Так что извиняйте, но буду пользоваться Автотрейдингом!
Ваш комментарий смахивает на рекламу Автотрейдинга
Дело даже не в базах, а в элементарной честности по отношению к клиентам и непомерная жадность в некоторых филиалах. По своему опыту могу сказать (если уж пост про ПЭК), что то там у них вежливость и забота о клиенте начинаются с момента оформления заказа и до забора груза. Потом это все куда-то улетучивается и приходится «приседать с гармошкой», чтобы добиться информации. У нас был случай отправки груза в НИЖНЕкамск…, так груз отправили в НЕФТЕкамск и потом пришлось звонить и в Москву и в филиал, ругаться, выяснять и т.д.
И что Вы думаете кто-то извинился? НЕТ. Даже были варианты при розыске груза, что они отключали телефон, чтобы не домогался своими вопросами
А Вы говорите IT…
К сожалению, абсолютно полностью устраивающей ТК, так и не нашли – «Совок» практически везде.
На возмущение клиента, о котором написано в посте, ему пришел ответ из головного офиса ПЭК о снижении цены забора на 756р., т.е. стоимость забора груза уменьшилась сразу 2 раза
Чудеса какие-то
Стоимость забора груза в Пятигорске уже 400 рублей. Машины за грузом приезжают не ПЭКовские, а сторонние шабашники-частники у которых стоимость машино-часа, как раз 400 рублей. Зачем ПЭКу содержать свой автопарк, если клиенты все равно оплачивают по тарифу «такси»?
Ещё одна непонятная ситуация с ценообразованием забора груза у ПЭК – стоимость услуги по забору груза в г.Ростов-на-Дону составляет 200 рублей, а в г.Пятигорск стоимость такой же услуги уже составляет 300 рублей. С учетом того, что из одного конца Пятигорска в другой можно пройти пешком за 1 час, а Ростов город-миллионник в котором из одного конца города в другой за час можно только на машине доехать, то вызывает удивление такая разница в цене. Наверное все должно было быть наоборот