Есть в центре испанской Валенсии своего рода «город в городе». Речь пойдет о выставочно-развлекательном комплексе, раскинувшемся на площади в 350 тысяч м.кв. Это грандиозное сооружение, созданное на месте бывшего речного русла, имеет бассейны и великолепный парк.
До середины прошлого века этот район располагался фактически под водой – на дне реки. Вскоре после случившегося здесь наводнения власти приняли решение осушить русло, пустив речку южнее, а вместо нее разбили парк по проекту именитого архитектора Калатравы.
Строительство началось в 1996 году, павильоны вводятся в эксплуатацию постепенно и практически все уже завершено. Внешний вид футуристичных зданий достоин восхищения: на смену строениям прямоугольной формы приходит сфера, крутые и плавные изгибы, чередуясь, придают ритмичность всей постройке.
Новейшие разработки и применение современных материалов позволяют создавать настоящие архитектурные шедевры. Огромный бассейн, в окружении которого находится город искусств, чья водная гладь отражает удивительные полусферы, музеи и оперный театр, океанариум (самый грандиозный в Европе) и дельфинарий – все эти и многие другие архитектурные чудеса ждут путешественника здесь.
Под сводами Планетария Города искусств собрана самая современная техника, здесь предоставляется возможность в ясную погоду наблюдать звездное небо, а в непогоду видеть панораму космоса посредством впечатляющих размеров дисплея. Оборудование планетария имитирует различные астрономические явления, происходившие за столетия до открытия комплекса искусств и науки.